Canal Antigua

Somos información

Planillas 1 y 3 buscan la Junta Directiva del CANG en segunda vuelta

2 minutos de lectura

A las 18:00 horas del pasado martes, se cerraron las votaciones para la elección de la Junta Directiva y Tribunal de Honor del Colegio de Abogados y Notarios de Guatemala, para el periodo 2021-2023. Fueron 22 centros de votación los habilitados a nivel nacional, para que los profesionales realizaran la votación para la elección de las próximas autoridades que estarán al frente del CANG.

Para integrar la Junta Directiva del CANG las dos planillas obtuvieron los siguientes resultados: Planilla 1, 2356 votos y la Planilla 3, 1315 votos a favor.

 

La planilla 1 que busca estar al frente de la Junta Directiva del CANG es la integrada por:

  • Presidente, Fernando Antonio Chacón Urizar

  • Vicepresidente, Mary Carolina Von-Rayntz Flores

  • Secretario, Carlos Enrique Quino Pérez

  • Prosecretario, Bayron Miguel Oliva Pereira

  • Tesorero, Sergio Ernesto Tucux Queme

  • Vocal I, David de Jesús Duarte Alas

  • Vocal II, Robin Rene García Jiménez

 

La planilla 3 se encuentra integrada por:

 

  • Presidente, Freddy Ramón Sánchez Gaitán

  • Vicepresidente, Felix Magdiel Sontay Chávez

  • Secretario, Robinson Mynor Rivera

  • Prosecretario, Rodrigo Dionicio Alvarado Palma

  • Tesorero, Estuardo Ottoniel Sierra Lázaro

  • Vocal I, Jennie Aimee Molina Morán

  • Vocal II, Paola Reneé Pineda Rivera

 

Las planillas 1 y 3 también fueron las ganadoras para integrar el Tribunal de Honor del CANG, obteniendo los siguientes resultados: Planilla 1, 2325 votos y la Planilla 3, 1410 votos a favor.

 

La Planilla 1, está conformada de la siguiente forma:

 

  • Presidente Esvind Alejandro Racancoj Ulin

  • Vicepresidente Juan José Bolaños Mejía

  • Secretario Jorge Gustavo Meza Ordoñez

  • Vocal Byron Darío González Reyes

  • Vocal Edwin Danilo Velásquez Orozco

  • Vocal Carlos Aníbal Carias Pérez

  • Vocal Maximiliano Antonio Francisco

  • Vocal suplente Guadalupe del Carmen Hernández González

  • Vocal suplente Oveli Nicte Argueta Roldan de Torres

 

Por otro lado, la Planilla 3, está integrada por:

 

  • Presidente Francis Arturo Peña Cifuentes

  • Vicepresidente David Alberto Juárez Aldana

  • Secretario Gloria Lilian Aguilar Barrrera

  • Vocal Luis Alfredo Castillo López

  • Vocal Aixa Marizol Aguirre Rivera

  • Vocal William Alexander Matzar Reinoso

  • Vocal Ruth del Carmen Palacios Guevara

  • Vocal suplente Lourdes Clara María Díaz Sactic

  • Vocal suplente José Florentino Recinos Orozco

 

La segunda vuelta se llevará a cabo el 16 de febrero, entre las dos planillas que alcanzaron la mayor cantidad de votos en los mismos lugares indicados y el horario será el mismo que el de la primera vuelta, es decir de 8:00 a 18:00 horas.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *